+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / Областная дума поддержала введение штрафных санкций за вывоз мусора

Областная дума поддержала введение штрафных санкций за вывоз мусора

Во время первого заседания осенней сессии областной думы, Сергей Харитонов, председатель парламента, прокомментировал изменение в законе об административных нарушениях:

«Таким образом мы осуществляем профилактику и зарабатываем деньги в бюджет. Сегодня время внимательно относится к деньгам».

На заседании Тульской областной думы были введены значительные штрафы за несоблюдение условий муниципальных правил по содержанию жилых и нежилых зданий, участков земли, на которых они находятся. Штрафы за несоблюдение условий содержания контейнерных площадок (мусор на городских улицах), условий эксплуатации фонда жилья в соответствии с федеральным законодательством.

Кто сколько заплатит?

За несанкционированный вывоз мусора в Туле гражданин будет оштрафован на 5 тысяч рублей, должностное лицо компании — на 20 тысяч рублей. Максимальные штрафные санкции предусмотрены для юр. лиц. Например, предприятие, не убирающее закрепленную территорию, заплатит в городской бюджет 100-300 тысяч рублей. Подобные штрафные санкции разработаны за формирование несанкционированных мусорных свалок, сжигание мусора или других производственных отходов на территории, не предназначенной для этих целей.

Если за полгода нарушения условий содержания сооружений и очистки территории повторится, предприятию придется перечислить в городской бюджет 200-400 тысяч рублей. Должностные лица местных органов самоуправления обрели право составления протоколов об административных нарушениях.

назад к списку