+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / Сбор и перевозка ТБО в Тульской области будет осуществляться по лицензии

Сбор и перевозка ТБО в Тульской области будет осуществляться по лицензии

С 1-го января 2016 года деятельность, подразумевающая сбор и траспортирование твердых коммунальных отходов, должна быть лицензирована.

Во вторник, 27-го октября, министерством, занимающимся природными ресурсами и экологией, было осуществлено проведение расширенного совещания касательно лицензирования деятельности, основная цель которой – сбор и транспортирование коммунальных отходов твердого типа. Главным за проведение этого мероприятия был назначен зампред областного правительства – министр природных и экологических ресурсов этой области, Валерий Шерин.

В начале совещания министром было сделано напоминание, что в связи с тем, что в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» были внесены изменения: юридические лица и индивидуальные предприниматели, собирающие, транспортирующие, обрабатывающие, утилизирующие, обезвреживающие, размещающие отходы конкретных классов опасности, должны в обязательном порядке заняться получением до 1-го января нового года лицензий.

15-го октября текущего года стало обладать законной силой правительственное постановление от 3-го октября 2015-го года № 1062. В нем утверждены положения касательно всех вышеперечисленных действий, а также определен порядок, согласно которому выдается лицензия на деятельность, дающая право собирать и транспортировать отходы.

Проведенное совещание затронуло и обсуждение вопросов выдачи по данной области лицензий на конкретные виды деятельности в вопросе обращения с отходами. Также говорилось о том, что должна проводиться санитарно-эпидемиологическая экспертиза объектов, используемых в процессе сбора и транспортирования мусора.

«Тульская область обладает примерно 70-ю организациями. Все они транспортируют разновидности твердых коммунальных отходов. И общей задачей для всех является приложение всех усилий для того, чтобы организованно собирать и вывозить мусор. При этом должны учитываться новые экологические требования, которые установило федеральное законодательство», - подчеркивается заместителем председателя областного правительства.

По итогам совещания решено провести еще одно совещание в ноябре текущего года. "При этом необходимо учесть уже наработанную практику касательно подготовки нужных документов для выдачи лицензии," - так говорит пресс-служба местного правительства.

назад к списку