+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / Вывоз мусора будет выделен отдельной строкой в квитанции за услуги ЖКХ

Вывоз мусора будет выделен отдельной строкой в квитанции за услуги ЖКХ

С 1 января 2017 года граждане России будут получать квитанции за услуги ЖКХ нового образца. В них будет на отдельной строке выведена плата за вывоз мусора.

Отметим, что до этого указанная услуга входила в состав графы, предусматривающей оплату содержания и ремонт жилища. Стоимость вывоза мусора варьируется в зависимости от того, какая компания занимается утилизацией бытовых отходов. В среднем данная услуга обходится гражданам страны в 2,5 рубля за каждый квадратный метр частного жилища.

Как заявил глава Минприроды, цена вывоза мусора будет определена только в 2017 году и только после того, как в регионах пройдут выборы операторов коммунальных служб. Сергей Донской напомнил, что сама выборная процедура проходит на открытых началах. То есть, победителем становится та компания, которая предлагает наиболее выгодные с точки зрения организаторов условия.

В свою очередь, руководство каждого региона вправе устанавливать размер максимальных тарифов на утилизацию твердых коммунальных отходов. Донской добавил, что в министерстве исходят из необходимости сохранения текущих расценок на предоставление данной услуги в текущем году.

Напомним, что несколько месяцев назад стало известно о внедрении в практику нового бланка квитанций об оплате услуг ЖКХ, в которых вывоз мусора будет выведен в отдельную строку. В частности, еще в январе прошлого года российские СМИ сообщили такую новость, ссылаясь на собственные источники в Минстроительства и ЖКХ.

Представители министерства заявили, что введение отдельной строки для вывоза мусора стало необходимостью, так как с 2017 года меняются правила обращения с бытовыми отходами. В России внедряется практика передачи этой услуги в ведение региональных компаний-операторов. Ранее считалось, что такая программа будет работать уже в 2016 году. Однако внедрение новой практики пришлось перенести на более поздний срок, так как не все операторы и региональные власти успели за отведенное время выполнить все мероприятия, предусмотренные данной мерой.

назад к списку