+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / Правила утилизации мусора не изменятся до 2019 года

Правила утилизации мусора не изменятся до 2019 года

В течение еще двух лет сбор твердых коммунальных отходов будет происходить по старым правилам. По сообщению ТАСС, правки в соответствующий закон уже были внесены в Госдуме и утверждены депутатами во втором и третьем чтениях. Запуски реформы, в которой определены новые нормативы обращения с ТКО в субъектах федерации, был запланирован на 1 января 2017 года.

В общероссийском масштабе сфера производства и потребления образует порядка 5 млрд. тонн мусора ежегодно. Лишь 50 % этого объема подвергается утилизации по установленным правилам. А количество санкционированных полигонов в 20 раз меньше числа стихийных свалок. Президент РФ Владимир Путин обозначил ситуацию с несанкционированным вывозом мусора как одну из ключевых проблем России сегодняшней.

Реформа, определяющая новые нормативы обращения с ТКО, уже была подготовлена и должна была заработать с 1 января 2017 года. Чтобы осуществить мероприятие, все российские регионы к указанной дате должны были подготовить и утвердить свои планы обращения с ТКО. В каждой такой территориальной схеме должна содержаться следующая информация об отходах:

  • их количество и качество (виды, классы опасности);
  • источники аккумулирования мусора;
  • места размещения, пункты обработки и утилизации ТКО;
  • операторы, обеспечивающие перевозку отходов;
  • установленная стоимость для населения на услуги вывоза мусора.

Но в начале ноября 2016 года стало ясно, что с проведением «мусорной реформы» придется повременить. Как сообщил Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, далеко не все субъекты федерации оказались к ней готовы в полной мере. Председатель Комитета Ольга Тимофеева пояснила: «До сих пор еще не все территории составили схемы, определились с операторами и утвердили тарифы на услуги вывоза ТКО».

Чтобы реформа обращения с коммунальными отходами была запущена полноценно и смогла быть реализована, было принято решение перенести срок перехода к новой системе утилизации мусора. Депутаты Госдумы предоставили отстающим регионам дополнительное время до 2019 года.

назад к списку