+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / В Тульской области началась борьба с несанкционированными свалками

В Тульской области началась борьба с несанкционированными свалками

В регионе начал действовать проект «Генеральная уборка». Именно так называется акция, создателем которой стал Общероссийский Народный Фронт. Основная ее цель – борьба с несанкционированными свалками. Это серые полигоны, которые жители города легко могут отметить на интерактивной карте. Планируется сделать цветовые обозначения:

  1. Смена красных флажков на желтые – проводится работа над проблемой на месте.
  2. Смена желтых на зеленые обозначает ликвидацию свалки.

В Мяснове окна одной из квартир уже выходят на свалку. Здесь же располагаются как многоэтажные дома, так и частные постройки. На такую проблему поступила жалоба от одного из местных жителей. Активистам пришлось добираться до этого места по узкой тропке. В это же время на свалке продолжалась «работа», а пара человек пыталась найти на ней что-то ценное. В основном среди мусора есть автомобильные шины, коробки, кирпичи, пластиковые бутылки. Однако основная проблема не в эстетике, а в том, что такой мусор наносит непоправимый вред окружающей среде. Есть несколько путей, которые ведут на свалку.

Определить, законно ли свалка находится на данном месте, можно после обращения в прокуратуру. Выбирается регион местонахождения, делаются фотографии, а после они загружаются на адрес ресурса. Далее можно будет увидеть, какой значок появился на этом месте на карте – красный, желтый или зеленый.

Многие отмечают, что основная проблема состоит не в ликвидации свалки, а в привитии людям культуры правильного поведения. Например, в одном из парков были установлены мусорные контейнеры, – теперь там возможен раздельный сбор мусора – пластика и бумаги. Активисты говорят, что даже штрафы в решении проблемы не помогут. Проведение генеральной уборки планируется в местах несанкционированного скопления мусора. В планах стоит до 2021 года рекультивировать 30 мусорников.

назад к списку