+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / Как управляющие компании Тулы должны правильно убирать дворы?

Как управляющие компании Тулы должны правильно убирать дворы?

Часто из-за халатного отношения коммунальных компаний возникает проблема с вывозом мусора. Он накапливается и приносит ужасные неудобства жителям этого района. Но они платят за эти услуги и поэтому имеют полное право требовать от рабочих качественное и своевременное выполнение своей работы. Если обращение в саму управляющую компанию не принесёт результатов, можно идти прямиков в высшее управление, к примеру, в Государственную жилищную инспекцию региона (ГЖИ). Зачастую именно в высших управлениях люди получают ту помощь, на которую рассчитывают. В управлении по административно-техническому надзору Тулы разместили предупреждение о том, какие управляющая компания может применять методы действий и что ей угрожает при невыполнении.

Мусорный вопрос

На сегодняшний день в Туле было установлено около 200 мусорных площадок, которые располагались на безграничной территории. Это привело к тому, что ими пользовалось несколько управляющих компаний, которые заведуют разными количеством домов, поэтому и график вывоза мусора был различный.

К счастью, вопрос о постройке отдельных контейнерных площадок полным ходом решает министерство имущественных и земельных отношений. Все это абсолютно бесплатно. Получив это разрешение, управляющие компании смогут без проблем установить на отдельной территории мусорные контейнеры и в соответствии с точным графиком жителей увозить мусор.

Сейчас разрешение уже имеет около 20 компаний. Но если жители дома хотят, чтобы мусорные баки были установлены во дворе их дома, то специальное разрешение для этого не требуется. Обязательным является лишь расстояние, на котором можно устанавливать мусорные баки: минимум 20 метров от дома, но не дальше 100 метров. В протокол нужно занести согласие с тем, чтобы бак находился возле подъезда и отдать его управляющей компании.

Что касается раздельного сбора мусора, должны быть баки для:

  1. Стекла;
  2. Пластика;
  3. Иного мусора.

Что касается крупногабаритного мусора, то управляющие компании обязаны вывозить его на полигон в течение двух дней.

Стихийные свалки

Стихийные свалки, в основном, образуются в частных секторах. Там нет организованных контейнерных мест, в итоге мусор выбрасывается прямо на улицу. Прекрасное решение — это установка контейнерных площадок для ликвидации стихийных свалок. Из-за того, что специализированных мест под отходы нет, свалки появляются прямо у многоквартирных домов. Люди относят мусор туда, куда им захочется, так как попросту нет контейнеров. Начальник УАТН Алина Кабирова также подытожила, что сотрудниками ежедневно проверяется до 120 дворовых территорий.

назад к списку