+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / Жители России смогут продавать мусор

Жители России смогут продавать мусор

Совсем недавно Правительство нашей страны одобрило проект изменений к  действующему законодательству в части отходов. Они подразумевают сниженный тариф для домохозяйств за раздельный сбор мусора, а также позволяют реализовывать вторичное сырье фирмам-переработчикам. Кроме того, в законопроекте подробно рассказывается о не так давно введенных в действие способах исполнения повышенной ответственности фирм-производителей за утилизацию бытовых отходов.

Новый законопроект и основные изменения

К основным поправкам, которые затронули сферу утилизации отходов, можно отнести следующие ключевые пункты:

  1. У домохозяйств больше нет необходимости в лицензировании деятельности в части обращения с мусором. Теперь они имеют право оформлять контракты с перевозчиками и переработчиками для реализации вторичного сырья напрямую.
  2. Введение термина «раздельное накопление и собирание мусора». Этот термин подразумевает сбор накопившегося мусора в раздельные контейнеры для их дальнейшей переработки. Проект установил, что контейнеры для мусора должны находиться в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическими критериями.
  3. Если домохозяйства осуществляют только раздельный сбор мусора, им будет положен сниженный тариф на услугу по обращению с мусором. Увеличение его до уровня, который больше экономически аргументированного, для иных потребителей не возможно. Обязательство по уплате новой услуги коммунального характера возникнет после того, как начнет работать региональный диспетчер по обращению с мусором. За один месяц до этого сумма платы за содержание помещения будет снижена на стоимость услуги по вывозу твердых бытовых отходов и другого мусора.
  4. Повышение количества условий к территориальным схемам обращения с мусором. В них включается строительство, модернизация,  реконструкция инфраструктурных объектов, а также их ликвидация и оценка капиталовложений.

назад к списку