+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / В Российской Федерации ожидается открытие эко-приемных мусора

В Российской Федерации ожидается открытие эко-приемных мусора

Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в России, в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества по правам человека сообщила о том, что в стране начинается разработка проекта эко-приемных для сбора мусора. Данная инициатива направлена на решение проблемы утилизации отходов в наименее успешных областях.

По ее словам, эко-приемные начнут работу в местах, которые считаются наиболее опасными по отношению к экологической среде, и в которых совершенно отсутствуют какие-либо инстанции, оказывающие услуги по вывозу бытовых отходов. В качестве примера успешного применения новых технологий утилизации Татьяна Москалькова привела показатели Владимирской области.

Что будет представлять из себя эко-приемная?

«В новой технологии происходит разделение мусора. Отдельно сортируются пластиковые бутылки, которые идут на производство инновационного сырья – синтетического наполнителя для подушек и матрасов» - рассказала омбудсмен.

Несомненно, к внедрению новых технологий Татьяну Москалькову подтолкнуло и большое количество обращений от граждан на предмет загрязнения околодомовых и прочих территорий. Жители многих домов постоянно сталкиваются с проблемой мусора и грязи, поскольку проживают рядом с полигоном бытовых отходов. Из-за этого также страдает и здоровье людей.

Во время заседания Минприроды и Совет по развитию гражданского общества и правам человека заключили соглашение о партнерстве в целях усовершенствования технологий охраны окружающей среды. Члены Совета заинтересованы в разработке и изучении новых методов утилизации различных категорий мусора:

  • Пластика
  • Алюминия
  • Стекла
  • Одежды и обуви
  • Игрушек

В том числе, рассматривается и возможность сбора ненужных вещей (например, одежды и обуви), чтобы предотвратить их выброс и дать вторую жизнь, используя для нужд социально незащищенных семей.

назад к списку