+7 (4872) 25-32-12
пн-пт с 8-00 до 17-00

Написать намЗадать вопрос
Главная / Новости / Экологические итоги года для Тульской области

Экологические итоги года для Тульской области

По словам министра, на начало октября этого года было зафиксировано 1493 несанкционированные свалки бытовых отходов. На текущий момент ликвидировано почти 80% из них.

Все работы в этом направлении завершаться к 2021 году, для чего будут привлечены дополнительные средства из федерального бюджета.

Проект по ликвидации свалки в Богородицком районе прошел госэкспертизу по экологическому контролю и будет реализован в следующем году.

С помощью программы по госзакупкам был выбран Уфимский «Научно-производственный центр «Эталон», на базе которого подготовлена документация для рекультивации полигона.

В работе также принимают активное участие научные специалисты Тульского университета, занимаясь организацией и проведением экологической экспертизы проекта.

В 2017 году были закрыты мусорные полигоны в ряде районов области, таких как Каменский, Киреевский, Чернский, Суворовский.

Граждане активно помогают работе местных властей. С помощью интернет-ресурса «Интерактивная карта свалок» можно отметить места несанкционированного складирования мусора.

Также важная часть работы с населением – воплощение проекта по раздельному сбору мусора.

Установлены 15 специальных «Экобоксов», куда можно выбросить опасные отходы: батарейки, ртутные термометры, энергосберегающие лампы. В дальнейшем контейнеры появятся в других городах области: Новомосковске, Щёкине, Суворове.

В Туле, Ефремове, Новомосковске, в Щёкинском, Новогуровском, Заокском районах появились точки по сбору мусора отдельно по категориям: пластик, металл, бумага, стекло.

Также некоторые крупные предприятия области начали переработку картона и бумаги.

В целом Год экологии в Тульской области завершается успешно. Заложен фундамент будущей работы, а результаты общего труда администрации и населения демонстрируют готовность к дальнейшим действиям.

назад к списку